§ 95. Монтаж водонапорных баков
- § 90. Понятие о проекте водоснабжения здания
- § 91. Монтаж дворовой сети водопровода
- § 92. Монтаж домовой сети водопровода
- § 93. Монтаж водопроводных стояков и подводок к водоразборным точкам
- § 94. Монтаж противопожарного водопровода и поливочных кранов
- § 95. Монтаж водонапорных баков
- § 96. Требования, предъявляемые к монтажу внутреннего водопровода
- § 97. Врезка водопровода в действующие сети
Водонапорные баки изготовляют из листовой стали круглой и прямоугольной формы, внутри и снаружи их окрашивают масляной краской. Наружную поверхность баков изолируют, чтобы предотвратить конденсацию влаги на их поверхности. Баки закрываются крышками с люками, через которые можно попасть внутрь бака. Баки устанавливают на деревянные поддоны, покрытые оцинкованной сталью. Из поддонов прокладывают сливную линию, которая подсоединяется к переливной трубе.
На подающей трубе, через которую бак заполняется водой, монтируют вентиль или задвижку для отключения бака и не менее двух поплавковых клапанов, поддерживающих в нем постоянный уровень воды. Бак оборудуется переливной трубой, предохраняющей его от переполнения в случае неисправности поплавковых клапанов. Переливная труба, диаметр которой больше диаметра подающей трубы, соединяется с системой канализации.
В тех случаях, когда баки заполняются с помощью повысительных насосов, в баках устанавливают поплавковые реле, автоматически выключающие насосы при понижении уровня воды в них ниже допустимого. При монтаже повысительных насосов следует предусматривать мероприятия по шумоглушению. Для этого насосы помещают на фундамент, который изолирован от пола резиновыми или пружинными амортизаторами, а на всасывающей и подающей трубах от каждого насоса устанавливают гибкие вставки, препятствующие распространению шума по трубам при вибрации агрегата.